HYXI Halo Batteriespeicher Erweiterung Speicher 3 kWh
599,00 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 5-7 Werktage
Produktinformationen
HYXI Halo Extra Akku 3 kWh (HYX-MS3000B) – Die smarte Speichererweiterung
Die HYXI Halo Zusatzbatterie (HYX-MS3000B) ist die perfekte Erweiterung für Ihren HYXI Halo Plug-In AC-gekoppelten Micro ESS (MS3000AC). Mit diesem leistungsstarken Erweiterungsmodul können Sie ganz unkompliziert Ihre Gesamtspeicherkapazität erhöhen. Das ist ideal, um noch mehr eigenen Solarstrom zu speichern, den Eigenverbrauch zu maximieren und auch in den Abendstunden oder bei Stromausfällen länger von der selbst erzeugten Energie zu profitieren.
Modular wachsen dank Plug & Play
Das HYXI Halo System ist auf maximale Flexibilität ausgelegt. Die Installation der 3 kWh Zusatzbatterie erfolgt als einfache Plug-&-Play-Integration ohne komplexe Neuverkabelung oder hohe Installationskosten. Sie können das Zusatzmodul direkt an Ihr bestehendes HYXI-System anschließen. Reicht die Kapazität später immer noch nicht aus? Kein Problem: Pro HYXI Halo-Basis können bis zu 5 zusätzliche Batteriemodule parallel betrieben werden, was Ihnen einen massiven Gesamtspeicher von bis zu 18 kWh ermöglicht.
Langlebige und sichere Technologie
Wie das Basismodul setzt auch der Extra Akku auf die bewährte Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePO4). Diese Zellchemie ist nicht nur besonders sicher und thermisch stabil, sondern garantiert auch eine außergewöhnlich hohe Lebensdauer von über 10.000 Ladezyklen.
Ihre Vorteile auf einen Blick
- Zusätzliche Kapazität: 3.014 Wh (ca. 3 kWh) zuverlässige Energiespeicherung in einem kompakten Modul.
- Einfache Plug & Play-Integration: Problemloses Hinzufügen ohne komplexe Schaltvorgänge oder externe Elektrikerkosten.
- Modular erweiterbar: Bis zu 5 Erweiterungsbatterien pro System parallel anschließbar (maximal 18 kWh Gesamtkapazität).
- Langlebige LiFePO4-Technologie: Hohe Sicherheit und ausgezeichnete Zyklusleistung für eine jahrzehntelange Nutzung.
- Maximierter Eigenverbrauch: Nutzen Sie mehr von Ihrem eigenen Solarstrom und senken Sie effektiv Ihre Stromrechnung.
Technische Daten (HYX-MS3000B)
| Hersteller | HYXI |
| Modellbezeichnung | Halo Zusatzbatterie HYX-MS3000B |
| Herstellernummer (HAN) | HYX-MS3000B |
| EAN / GTIN | |
| Batterietyp | LiFePO4 |
| Batterie-Nennenergie (Kapazität) | 3.014 Wh (ca. 3 kWh) |
| Batterie-Nennspannung | 9,6 V |
| Betriebsspannungsbereich | 6 – 10,95 V |
| Max. Lade-/Entladeleistung | 1.500 W / 1.500 W |
| Zyklenlebensdauer | ≥ 10.000 Zyklen |
| Parallelschaltfähigkeit | Bis zu 5 Stück parallel |
| Kommunikationsschnittstellen | CAN |
| Betriebstemperatur | -20 °C bis +55 °C |
| Max. Betriebshöhe | 3.000 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 5 % – 95 % (nicht kondensierend) |
| Zertifizierungen | UN 38.3, IEC 62619, CE |
| Montageart | Bodenmontage |
| Abmessungen (B × T × H) | 460 × 274 × 296,5 mm |
| Gewicht | 26 kg |
| Garantie | 10 Jahre |
Lieferumfang
- 1 × HYXI Halo Extra Akku 3 kWh (HYX-MS3000B)
Anmelden