BYD Battery-Box HVB 29.6 kWh Speicher
8.854,99 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen
Hinweis zur Kompatibilität: Die BYD HVB Speicher sind bereits mit einigen Wechselrichtern führender Marken wie Kostal und Fronius kompatibel. Die SMA Sunny Tripower wird ab Ende Q1/ Anfang Q2 2026 ebenfalls freigegeben sein. Die offizielle Kompatibilitätsliste finden Sie oben im Downloadbereich des Produktes.
Wichtiger Hinweis für die Installation von BYD-Batterien: Bei der neuesten Generation der BYD-Batterien ist es zwingend erforderlich, beim Betrieb eines einzelnen Batterieturms den mitgelieferten Anschlusswiderstand einzubauen.
BYD Battery-Box HVB 29.6 – Maximale Speicherkapazität mit modularer Hochvolttechnologie
Die BYD Battery-Box HVB ist ein modularer Hochvoltbatteriespeicher der Battery-Box Serie.
Mit 2 bis 10 Modulen bietet sie 5,9–29,6 kWh Kapazität, durch Parallelschaltung erweiterbar auf bis zu 89 kWh. Sie nutzt Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO₄) für Sicherheit, Stabilität und lange Lebensdauer und ist für On-Grid-, Backup- und Off-Grid-Anwendungen geeignet. Die kompakte Modulbauweise erleichtert die Installation, erfordert jedoch zwingend eine Bodenmontage.
Produktmerkmale
- Leistung: Hohe Lade- und Entladeleistung durch modulare Architektur, Nennspannung 200–500 V (abhängig von der Modulanzahl), zuverlässige Performance auch bei hoher Last.
- Skalierbarkeit & Kapazitätsspitze: Modular erweiterbar von 5,9 kWh (2 Module) bis 29,6 kWh (10 Module); durch Parallelschaltung von bis zu drei Türmen Gesamtkapazität von max. 89 kWh.
- Sicherheit: Verwendung von Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO₄) mit hoher thermischer Stabilität, integriertem Schutz gegen Über- und Unterspannung, Überstrom und Überhitzung; robustes Gehäuse mit hoher Widerstandsfähigkeit.
- Kompaktheit & Installationsfreundlichkeit: Einzelmodule wiegen weniger als 30 kg, einfache Handhabung und Installation durch nur eine Person möglich; klare Struktur mit Bodenmontage.
- Notstromfähigkeit: Unterstützung von Backup- und Off-Grid-Betrieb in Kombination mit kompatiblen Hybridwechselrichtern.
- Smarte Integration: Nahtlose Einbindung in Energiemanagementsysteme führender Wechselrichterhersteller; vielseitige Kompatibilität.
- Prestige: Bewährte Technologie aus der BYD Battery-Box Serie, weltweit im Einsatz, ausgezeichnete Referenzen für Qualität und Langlebigkeit.
- Garantie: 15 Jahre Herstellergarantie.
Technische Daten
| Modellbezeichnung | BYD Battery-Box HVB (10 Module) |
| Batteriezellentyp | Lithium-Eisenphosphat (LiFePO₄) |
| Energie / Kapazität | 29,6 kWh nutzbar (10 Module) |
| Anzahl Batteriemodule | 10 pro System |
| Nennspannung | 512,0 V |
| Betriebsspannung | 400 – 576 V |
| Lade-/Entladestrom | Abhängig von Konfiguration, optimiert für hohen Wirkungsgrad |
| Entladungstiefe (DoD) | 95 % nutzbare Kapazität |
| Kommunikationsschnittstelle | CAN / RS485 |
| Schutzfunktionen | Über-/Unterspannung, Überstrom, Temperatur integriert |
| DC-Schutz-Schalter | Externer Schalter erforderlich |
| Abmessung (B × H × T) | 1327 x 610 x 282 mm |
| Gewicht | 287,1 kg |
| Betriebsort | Innen- und Außeneinsatz |
| Betriebstemperatur | –10 °C bis +50 °C |
| Luftfeuchtigkeit | max. 95 % r.F. (nicht kondensierend) |
| Schutzart | IP55 |
| Kühlungsart | Natürliche Konvektion (passiv) |
| Montageart | Bodenmontage (Pflicht) |
Lieferumfang
- 1 × Battery Control Unit (BCU) – Steuereinheit mit Kommunikationsschnittstellen (CAN / RS485)
- 10 × Batteriemodule à ca. 2,96 kWh (je < 30 kg)
- 1 × Verbindungs- und Kabelsatz (DC-Kabel, Kommunikationskabel zwischen den Modulen und zur BCU)
- 1 × Montageset (Halterungen, Schrauben, Befestigungsmaterial für Turmaufbau)
- 1 × Benutzer- und Installationshandbuch
Kompatibilität
Die BYD Battery-Box HVB 29.6 ist mit zahlreichen führenden Hybrid-Wechselrichtern kompatibel und eignet sich perfekt für netzgekoppelte, netzunabhängige und Backup-Systeme. Dank Hochvolttechnik erzielt sie maximale Effizienz und ist die ideale Wahl für Photovoltaikanlagen mit besonders großem Energiebedarf.
BYD
Anmelden